Главная » 2013 » Апрель » 3 » " Тимна " или копи царя Соломона !
19:57
" Тимна " или копи царя Соломона !


Эйлатский регион знаменит геологическими разломами, которые образовали величественные каньоны, как, например, в парке Тимна, расположенном в 25 км к северу от Эйлата, в пустыне Арава, где некогда были копи царя Соломона.



Парк "Тимна" -это долина, окруженная с всех сторон разноцветными отвесными скалами разных исторических периодов, иногда доходящими до 850 метров в высоту, где ели присмотреться , можно увидеть силуэт гигантской птицы или сфинкса .



Россыпи различных минеральных пород напоминают нам о реальной истории долины, которая некогда была медной копью царя Соломона.
В период объединенного израильского царства, когда Соломону удалось расширить свою империю до небывалых пределов, евреи также добывали здесь медь, но и не только.


В Тимне - единственное место на земном шаре, где нашли уникальный полудрагоценный камень, международное название которого «Эйлатский камень». Эта порода представляет собой естественный, природный сплав двух обычных полудрагоценных камней, которые встречаются в десятках мест на Земле - малахита и лазурита. Под действием температуры и давления земной магмы, здесь они сплавились в одну породу, которая обладает свойствами и цветами сразу двух этих минералов. Царь Соломон, очевидно, добывал здесь этот Эйлатский камень и пополнял этим свою казну.



После смерти Соломона, когда евреи перестали контролировать территорию Южного Негева, добыча камня прекратилась и возобновилась только в наши дни. Сегодня в Эйлате есть ряд фабрик, которые обрабатывают и продают изделия из этого камня. Однако его запасы уже практически подошли к концу, приходится обрабатывать все больше и больше пустой породы и, говорят, через пару лет обработка этого уникального минерала прекратится совсем.
  
   

   Вниз со скал, открывается захватывающий дух ландшафт - скалы из белого и красного песчаника, гранитные арки и каньоны, стада оленей и горных козлов.
При входе в парк предлагается посмотреть вводный фильм, рассказывающий как об истории выплавки меди, так и о самом парке.
Среди аттракций парка - Храм Тимны, посвященный богине Хатхор, выстроенный в виде открытого двора с различными предметами религиозного культа. Озеро Тимна является как бы центром развлечений для всей семьи. В то время, как дети совершают плавание по озеру на педальных лодках, родители могут посетить "Нехуштимну", где демонстрируется изготовление меди и чеканка медных монет времен царя Соломона, или побывать в бедуинском шатре, где Вам предложат кофе по-восточному.



По парку проложено множество пешеходных маршрутов геологической и исторической направленности, но можно совершить прогулку на джипах, и эта поездка среди Соломоновых столбов, через Розовый каньон и Плавильные лагеря будет одним из самых ярких впечатлений об Эйлате. Можно также заказать прогулку по парку на верблюдах.
Среди других достопримечательностей парка Тимна - дорога из красного асфальта, наскальные рисунки, и Колонны царя Соломона. В этом заповеднике, на территории которого в течение 6 тысяч лет добывали медь, можно увидеть все скальные породы, встречающиеся в районе Эйлата. От входа можно отправиться в пешую прогулку по парку, или проехать на машине по маршруту, который ведёт к старым медным копям, знаменитым копям царя Соломона, где в разные времена хозяйничали египтяне, мидяне, древние евреи, эдомиты, греки-византийцы, римляне и арабы. Обязательно задержитесь у храма египетской богини, высеченного в камне. На его стенах - наскальные росписи. Не пропустите скалу "Гриб" - огромную плиту на тонкой "ножке" - неповторимое зрелище. Такую форму скала приняла в результате вымывания песчанника. Спуститесь в Розовый каньон, а в конце маршрута вас ждёт искусственное озеро, рядом с которым - шатёр для гостей и площадка для пикников.




Для детей здесь предусмотрены различные виды активных занятий: катание на лодках по озеру, наполнение бутылок цветным песком, игровые сооружения, просмотр видеофильма, разгадывание шифров, демонстрация добычи меди и изготовление монеток в "Нехоштимне".
Расположен всего в 20 минутах езды от Эйлата
Интересно ? Эйлат ждет вас !



Частные экскурсии в парк Тимна!
Звоните и заказывайте: +972506928686/0506928686

Категория: Полезное | Просмотров: 1060 | Добавил: Витраж | Теги: тимна, эйла, элат | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: